8 (496) 411-90-00
Где купить?

Поликарбонат как универсальный строительный материал

Екатерина Милашевская
Представитель компании Polygal Vostok
10 апреля 2020 в 04:43
5 минут
497
poster

Поликарбонат представляет собой полимерную массу, синтезированную из сложных полиэфиров угольной кислоты и бисфенола-А в качестве отвердителя. Одним из самых распространенных видов термопластичного материала является прозрачный поликарбонат, который представлен в двух вариантах продукции – монолитный полимер (фото 1) и сотовый поликарбонат (фото 2).фото 1

 

Как видно, монолитный и сотовый прозрачный поликарбонат, фото которых представлены выше, отличаются между собой внешним исполнением, что обусловлено различной спецификой их производства. Так, ячеистое строение сотового термопласта обеспечивает ему дизайн волнистой плиты с ребрами жесткости, тогда как монолитный полимерный материал имеет форму цельной панели с плоской поверхностью. Кроме этого, им свойственны и неодинаковые габариты. Стандартный размер поликарбонатного листа монолитного строения составляет от 2050 мм в ширину и от 3050 мм в длину при толщине в 0,6 мм. В свою очередь, сотовый поликарбонат бесцветный имеет меньший вес, производится толщиной от 3,5 мм, шириной – 2100 мм, а также длиной в 6000 и 12000 мм.

Обладая характеристиками прозрачности стеклянной плоскости и прочности металла, указанный полимер востребован в различных отраслях человеческой деятельности.

Сферы применения современного термопласта

В отличие от цветного пластика, который преимущественно используется как элемент декора, прозрачный поликарбонат как стекло выделяется высоким уровнем светопропускной способности. Это определяет большой спектр областей его применения для производства:

  • рекламных щитов, ситилайтов и осветительных фонарей для наружной эксплуатации;
  • ограждений, защищающих от шума и пыли;
  • светоотражающих пешеходных переходов;
  • ветровых стекол для разных видов воздушного и наземного транспорта, устойчивых к механическим повреждениям;
  • антивандальных витрин для магазинов, выставочных экспозиций;
  • дополняющих элементов зданий в виде навесов для автомоечных станций, козырьков для стоянок любых транспортных средств или арок для кафе;
  • перегородок и корпусных деталей промышленного назначения;
  • деталей интерьера и медоборудования.

Необходимо отметить, что незаменим поликарбонат прозрачный листовой для остекления сельхоз построек в виде теплиц, животноводческих и оранжерейных сооружений, зимних садов на дачных участках, крытых бассейнов на территориях отелей или спа-комплексов (фото 3).

Прозрачность поликарбоната и его прочность обеспечивают существенные экономические выгоды для пользователей как на стадии строительства, так и во время эксплуатации объектов из термопластов.

Преимущественные особенности поликарбоната

Помимо отличной светопроницаемости сотовый поликарбонат, прозрачность которого достигает 85-95%, обладает массой практичных характеристик:

  1. Высокая устойчивость к искривлениям, давлению и ударам разной силы. Прочность термопласта в 250 раз превышает идентичную характеристику стекла и в 10 раз органичного стекла из не менее популярного искусственно созданного акрила.
  2. Небольшой вес. Типовой лист поликарбоната весит втрое меньше аналогичного по размеру ультратонкого стекла, что существенно облегчает любые работы с этим материалом.
  3. Уникальная функциональность. Благодаря пластичности строительный полимер может применяться в качестве основы для гнутых изделий разнообразной формы, криволинейных конструкций. В случае возведения оригинальных экстерьерных построек или обустройства декоративных дополнений лучше использовать поликарбонат коричневого цвета, который более эффектно визуализирует сооружаемый объект.
  4. Неуязвимость к гранично допустимым колебаниям температурного режима. Определяющее достоинство пожаробезопасности гарантирует минимизацию возможности возгорания вследствие воздействия высоких температур.
  5. Экологичность. Указанный материал почти не выделяет в атмосферу токсичные вещества, которые могут нанести вред окружающей среде и здоровью человека.
  6. Образцовые изоляционные свойства. Обладая широким диапазоном рабочих температур, рассматриваемый термопластичный полимер является хорошей протекцией от перегрева и охлаждения. Низкая проводимость звука служит порукой улучшенной защиты от проникновения нежелательного шума. При необходимости скрыть часть территории за воротами из термопласта рекомендуется использовать полупрозрачный поликарбонат с более низким уровнем пропускания естественного освещения.
  7. Долговечность. Хорошая сопротивляемость к воздействиям химического характера, УФ-излучениям, а также осадкам позволяет материалу сохранять свой первоначальный вид и базовые качества на протяжении более 10 лет.
  8. Приемлемая стоимость. Несмотря на постоянно возрастающую популярность материала, он остается в ценовой категории, доступной для большинства покупателей со средними финансовыми возможностями. В зависимости от цветовых предпочтений цена полимерной продукции может незначительно варьироваться, что объясняется эксклюзивностью желаемого оттенка (к примеру, поликарбонат темно коричневый).

Перейдя по ссылке с отзывами довольных потребителей, можно наглядно удостовериться в универсальных возможностях поликарбонатного материла, используемого для строительных целей.

Однако не стоит забывать и о преимуществах непрозрачного поликарбоната, который имеет богатую колористическую палитру (фото 4).

Темный пластик, в особенности поликарбонат коричневый, по своим свойствам похож на тонированное стекло, которое эффективно уменьшает интенсивность солнечных лучей. Это выступает определяющим фактором при строительстве тентов, навесов или заборов на частных участках.

Лучший выбор polikarbonat-продукции по оптимальной цене

Наша компания занимается продажей высококачественного полимерного материала от производителя. Благодаря огромному ассортименту каждый клиент сможет легко выбрать и купить как прозрачный термопласт монолитной структуры, так и поликарбонат сотовый коричневый. Наш магазин обеспечивает удобную и оперативную доставку заказанного товара на любой указанный адрес.

Смотреть товары из статьи

Похожие статьи
Беседка – это неотъемлемая часть загородной жизни, которая позволяет наслаждаться отдыхом на свежем...
17 апреля, 2024

7 минут

Поликарбонат — это популярный материал, который широко используется в строительстве, в том числе для...
3 апреля, 2024

6 минут

Теплицы из поликарбоната стали популярным выбором для сельского хозяйства и садоводства благодаря своей...
27 марта, 2024

6 минут

На вашем загородном участке забор – это не просто ограничение пространства, это символ вашей территории,...
20 марта, 2024

7 минут

Получайте самые интересные
предложения первыми


    Нажимая стрелку “Далее”, я даю согласие на получение рекламной
    рассылки и обработку персональных данных

    Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
    или использовать другой более современный.